Судебные споры по возврату НДС

Судебные споры по возврату НДС сложные и требуют дальнейшего юридического сопровождения. При выигрыше дела в арбитражном суде, налоговые органы не будут спешить возмещать вам НДС, так как это не входит в функции налоговых органов.

В теории вернуть НДС достаточно легко, однако на практике такие дела часто оказываются в арбитражном суде. Процедура возврата НДС описана в статье 176 НК РФ. По сравнению с зачетом или применением 0% ставки НДС, возврат НДС на счет налогоплательщика – наиболее сложная форма возмещения.

Возврат НДС не является прямой обязанностью и функцией налоговых органов. Они не будут спешить с возмещением НДС и будут всячески стараться вам отказать, так как при возврате НДС может появиться проблема мошенничества, которая заключается в возврате необоснованных и больших сумм НДС. Налоговые стандартно отказывают в возврате НДС. Их не волнует, что их позиция ничем не обоснована. С этим следует бороться и защищать свои права!

Как показывает судебная практика, количество споров по возврату НДС быстро выросло за последние годы. В основном, это касается малого и среднего бизнеса. Зачастую судебные решения принимаются в пользу предпринимателей. Однако для этого нужно заранее подготовиться и быть уверенным в своей правоте. Предоставления доказательств и финансовой отчетности, как правило, мало. В ход часто идут любые другие доказательства, в частности видео, снятое камерами наблюдения.

Налоговые инспекторы любят говорить что-то вроде: «Предпринимательская деятельность согласно Гражданскому Кодексу связана с рисками. Предприниматели не должны перекладывать риски на бюджет, а бюджет, в свою очередь, не должен оплачивать эти риски». Это высказывание спорно. Главное, предприниматели должны доказать, что осмотрительно подошли к выбору контрагента и не вступили с ним в сговор в корыстных целях, чтобы разделить укрытые от казны средства.

Налогоплательщик должен представить доказательства нахождения контрагента по своему юридическому адресу, и что с ним велась деловая переписка и переговоры.

Налоговики часто идут на незаконный отказ в возмещении НДС, даже если налогоплательщик действует абсолютно законно. Здесь необходима грамотная юридическая защита и представление интересов в арбитражном суде.

Многие предприниматели отказываются спорить с налоговой инспекцией, однако шансы на положительный результат в суде весьма велики.

Если налоговые органы отказывают вам в возврате НДС, обращайтесь по телефону +7 (986) 920-29-78 Мы имеем 20-летний опыт работы и выигрываем 97% споров по возврату НДС. Мы заставим налоговую возместить вам НДС!

Клиенты могут быть полностью уверены в профессионализме наших специалистов. В работе мы ориентируемся на конечный результат, поэтому 97% дел, доверенных нам, разрешаются в пользу клиента. Это действительно высокий результат, добиться которого могут единицы!

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК