Как определяется кадастровая стоимость земли

С помощью нашего сайта Вы можете воспользоваться услугой по определению кадастровой стоимости земли. В основе определения кадастровой стоимости земельного участка лежит принцип классификации его по назначению и виду функционального использования. Земельные участки разделены на 17 видов разрешенного использования. Кадастровая стоимость каждого участка привязана к единице измерения удельного показателя кадастровой стоимости одного метра квадратного. Этот показатель рассчитывается для каждого кадастрового квартала. Таким образом, кадастровая стоимость земли рассчитывается путем умножения удельного показателя участка на его площадь.

Исходя из выше сказанного, следует, что на кадастровую стоимость земельного участка влияют следующие факторы:

1. Вид земельного участка по разрешенному использованию, который определяется в установленном законом порядке.
2. Размер удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка, который определяется для вида разрешенного использования с применением к кадастровому кварталу.

Вид земельного участка по разрешенному использованию устанавливается актами органов государственной власти. При отнесении земельного участка к конкретному виду используются некоторые правила. Данное отнесение зависит от наличия на земле объектов недвижимости и их назначения.

Удельный показатель кадастровой стоимости земли происходит в следующем порядке:

1. Проводится кадастровая оценка земли по решению субъекта Федерации, при этом оценки подлежат все земельные участки на территории данного субъекта.
2. Составляются списки земельных участков, которые подлежат оценке. Списки составляются территориальным органом и включают такие характеристики: местоположение, площадь, наличие и назначение объектов недвижимости.
3. Определяется удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка как усредненный показатель рыночной стоимости одного метра квадратного земли с видом разрешенного использования.
4. Проводится утверждение нормативным актом субъекта Федерации, результатов кадастровой оценки земельного участка.
5. В систему кадастрового учета вводятся сведения по результатам кадастровой оценки.

Мы имеем огромный опыт работы в сфере юриспруденции и можем помочь Вам в определении кадастровой стоимости земельного участка. Для использования данной услуги не требуется больших денежных средств, усилий и времени.