Процедура снижения кадастровой стоимости земли

Кадастровая стоимость земли является основным критерием для расчета земельного налога, размера арендной платы и выкупа земли. Достаточно часто владельцы земельных участков сталкиваются с завышенной кадастровой стоимостью, что влечет за собой повышение налогов за землю и в результате колоссальные убытки. На данном сайте Вы можете воспользоваться услугой по снижению кадастровой стоимости земельного участка.

В законодательстве предусмотрено несколько вариантов для данной процедуры:

1. Первым вариантом является обращение владельца земли в компетентный орган с определенным заявлением, которое обосновывает необходимость снижения кадастровой стоимости. Даная процедура проводится в рамках административного порядка и при этом является не эффективной.
2. Вторым вариантом является обращение владельца земли в суд с соответствующим иском. С конца 2011 года Высший Арбитражный Суд разрешил судам прировнять кадастровую стоимость к рыночной. Существует несколько вариантов оспаривания кадастровой стоимости земли в судебном порядке:
2.1. В судебном порядке можно обжаловать оценку удельного показателя кадастровой стоимости земли в определенном квартале по конкретному виду разрешенного участка. Кадастровая стоимость земли является одним из видов рыночной стоимости и поэтому может быть оспорена в судебном порядке, так как определяется оценочным путем. Кадастровая стоимость может быть оспорена в том случае, когда она является обязательной для заключения договоров с объектом оценки.
2.2. Также можно оспаривать удельный показатель кадастровой стоимости. Данный показатель утверждается нормативными актами, при этом обжалование показателя является возможным в случаи признания акта об утверждении результатов частично недействительным. Этот способ является достаточно сложным и на практике требует больших затрат времени.
2.3. Обжаловать кадастровую стоимость по причине неправильного определения вида разрешенного использования земли или расположенных на ней определенных объектов недвижимости. Вид земельного участка очень часто не соответствует реальному виду эксплуатации участка, поэтому данный вид обжалования является эффективным и часто применяемым.

Мы имеем опыт работы в оспаривании кадастровой стоимости земли в судебном порядке. При этом наши клиенты всегда удовлетворены результатами работы наших специалистов в сфере юриспруденции. Мы готовы проконсультировать Вас в любой процедуре снижения кадастровой стоимости земельного участка.