Взыскание задолженности

С помощью данного сайта Вы можете воспользоваться услугой по взысканию задолженности.

Взыскание задолженности (долга) это достаточно сложный процесс, который подразумевает под собой взыскание определенного (денежного) долга из определенного лица – должника.

Взыскание задолженности происходит в несколько этапов:

1. Досудебный процесс.
2. Взыскание через судовую систему.
3. Возврат задолженности через исполнительную службу.

Процесс взыскания задолженности включает в себя:

1. Сбор информации и финансового состояния должника.
2. Анализ имеющихся документов.
3. Переговоры с должником или попытка досудебного взыскания. На данном этапе имеется возможность заключения договора с должником о возврате долга в полном размере или частичном при условиях, которые устраивают обе стороны. В случаи не выполнения условий договора, кредитор имеет право перейти к судовому процессу. Этот способ является быстрым в исполнении, но не всегда получается достичь требуемых результатов.
4. Возврат задолженности через суд. На данном этапе необходимо собрать все документы, такие как исковое заявление и приложение к нему. В этих документах требуется указать статьи законодательства, документы, которые являются основой для возникновения долга, размер задолженности, расчет штрафных санкций. После сбора документов необходимо предоставить их суду. В гражданской судебной системе экземпляр документов для должника направляет сам суд, поэтому для сдачи документов в суд необходимо определенное их количество. А вот для арбитражной судовой системы необходимо представить документ об отправки экземпляра документов должнику, та как документы должны быть отправлены истцом.
5. Возврат задолженности через исполнительную службу. Данный этап происходит после получения решения суда и на нем большинство истцов вынуждены ожидать результатов работы судебных приставов.

Взыскание задолженности может проходить по таким видам задолженности как: дебиторская, долги за определенный товар, услуги или ряд выполненных работ, долги по договорам займы, по расписке, долги в виде штрафных санкций, снятие алиментов с родителей или детей и другое. Дебиторская задолженность на любом этапе взыскания является товаром и поэтому подлежит купле – продажи.

Мы имеем огромный опыт работы в сфере юриспруденции. Нами было проведено множество процессов по возвращению задолженности. Своим клиентам гарантируем желаемый результат и минимальные денежные затраты.